Леонид Кравчук: Новая власть тоже будет воровать

Отвечая на вопрос, верил ли он, что правительство Ющенко и Тимошенко не будет воровать, Леонид Кравчук отметил: «Я думаю, что воровать будут».

По его словам, «Ющенко был премьером и имел возможность продемонстрировать – вот с такого времени по такое никто ничего не украл». «Тогда бы я поверил», – отметил Кравчук, передает ИА «Новый Регион».

«Знаете, когда люди говорят, что они демократы и выступают за демократическую власть, а цепляются за кресло, как репей за кожух, то я им не верю. Я могу об этом говорить, потому что я практически передал демократически власть. Я имею право, – подчеркнул Кравчук, передает «Обком».

«Если бы кто-то из этих людей, которые сейчас декларируют честную власть, встал и сказал, что я такой, будучи там-то (или в банке, или в правительстве), могу дать сознательно гарантию, что я и мои подчиненные не воровали, тогда бы я поверил. А когда я знаю, что воровали, а теперь говорят, что уже не будут воровать, а люди – те же. Что изменилось? Пусть мне скажут, как установить за каждым человеком контроль, как установить контроль за каждым чиновником? Это же сотни тысяч людей, которые живут бедно, но видят, что другие живут богато. И они хотят жить лучше, но заработать не могут, так как зарплата какая? Значит, будут воровать», – сказал он.

В тоже время он отметил : «Но я не хочу этими словами бросить тень на благородную цель президента и премьера. Я их поддерживаю, но я против категорических заявлений. Помните, кто-то говорил (не помню уже кто) «этот никогда не будет президентом», а через неделю он становится президентом. Я никогда в жизни так категорически не говорил, так как знаю, что политик должен говорить так, чтобы всегда осталась возможность сказать другое».