Российский военный пенсионер засудил Эстонию

Российский военный пенсионер Сергей Мирошниченко выиграл в Государственном суде Эстонии тяжбу с эстонским государством, которое отказывалось выдать ему постоянный вид на жительство.

Как сообщают эстонские СМИ, Госсуд Эстонии оставил без удовлетворения кассационную жалобу правительства страны и подтвердил решения судов низших инстанций о праве 58-летнего Мирошниченко на получение постоянного вида на жительство в стране. Госсуд также обязал государство возместить военному пенсионеру судебные издержки на сумму в 4600 крон (294 евро), передает ИА «Росбалт».

Мирошниченко проживает в Эстонии с 1979 года, в 1986 году он ушел в отставку из вооруженных сил СССР в чине майора. Сейчас Мирошниченко живет в Эстонии по временному виду на жительство, срок которого истекает в августе этого года. В ноябре 2002 года Мирошниченко подал ходатайство о получении постоянного вида на жительство, но 15 января 2004 года правительство отказало ему в этом. Пенсионер подал на кабинет министров сперва в городской, а затем окружной суд Таллина. Обе инстанции приняли решение в пользу пенсионера.