Прекращен импорт российской электроэнергии в Грузию

На высоковольтной линии электропередач, соединяющей энергосистемы Грузии и России, вновь произошла авария. В результате прекратился импорт российской электроэнергии в Грузию, ежесуточный объем которой составлял в среднем 250 мегаватт.

По информации Министерства топлива и энергетики Грузии, в настоящее время причины аварии устанавливают специалисты совместного грузино-российского АО «ГрузРосЭнерго». Энергетики намерены задействовать временные схемы энергообеспечения Тбилиси, который из-за прекращения российских поставок недосчитался 120 мегаватт электроэнергии в сутки. Резко обострилась также энергообстановка в грузинских регионах, которые и до аварии испытывали дефицит электроэнергии, передает ИА «Росбалт».

Заметим, что в результате наступления на Грузию сибирского антициклона, на всей территории страны идет снег, температура воздуха понизилась в отдельных регионах до минус 15 градусов. На отдельных участках автомобильных дорог движение транспорта ограничено или прекращено. Синоптики прогнозируют, что сильный снегопад и мороз будут сохраняться на всей территории страны по меньшей мере еще неделю.