В Грузии обстреляна ЛЭП

В Грузии обстреляна высоковольтная линия электропередач. В результате происшествия прекращены поставки российской электроэнергии в Грузию в объеме 250 МВт в сутки.
Подробности инцидента неизвестны. Дело в том, что ЛЭП "Кавказсиони" соединяет энергосистемы Грузии и России. Ее часть проходит через Кодорское ущелье, которое расположено на территории Абхазии, хотя и контролируется Грузией.

По словам министра топлива и энергетики Грузии Николоза Гилаури, ЛЭП будет восстановлена в течение двух дней. Причем ремонтные работы проводят специалисты совместного грузино-российского АО "ГрузРосЭнерго" под охраной представителей правоохранительных органов Грузии, передает РБК.

По словам министра, дефицит электроэнергии будет восполнен за счет генерации электроэнергии на крупнейшей в стране Ингури ГЭС. Восполнение энергодефицита в Тбилиси начнется в ближайшие часы.

ЛЭП, по которым Грузия импортируют электроэнергию из России, уже не в первый раз подвергаются нападению. В Тбилиси заявляют, что для энергетической безопасности страны необходимо восстановить территориальную целостность Грузии. Тем самым власти намекают на причастность Абхазии к нападениям.