В Грузию для расследования гибели Жвании прибыли эксперты ФБР

В грузинскую столицу в ночь на вторник, 8 февраля, прибыла группа следователей Федерального бюро расследований США. Специалисты ФБР вместе со следственным департаментом генеральной прокуратуры будут расследовать обстоятельства гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании в ночь на 3 февраля.

Кроме того, сотрудники ФБР окажут профессиональную помощь грузинским следственным органам в расследовании теракта в городе Гори 1 февраля. В результате взрыва у здания краевой полиции региона Шида-Картли погибли трое полицейских, 27 человек получили ранения различной степени тяжести, передает Корреспондент.net.

Следователи ФБР также проведут химическое, биологическое и гистологическое исследование проб крови Жвании. Результаты исследования станут известны в ближайшие недели. В посольстве США в Грузии отмечают, что не связывают факт гибели премьера с терактом в Гори.

Во вторник утром состоялась встреча посла США в Грузии Ричарда Майлса и секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гелы Бежуашвили. По неофициальной информации из госканцелярии, на встрече обсуждались детали будущего сотрудничества с ФБР.

Как сообщалось, премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг замгубернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми в съемной квартире последнего 3 февраля. По предварительным официальным данным, смерть обоих наступила вследствие отравления угарным газом. Однако в официальной версии смерти премьера Грузии СМИ обнаружили много неувязок.

Зураб Жвания был предан земле в воскресенье, 6 февраля, в Дидубийском пантеоне, где похоронены великие люди Грузии.

Обязанности премьера сейчас исполняет Михаил Саакашвили, который должен назвать кандидатуру нового главы правительства до 10 февраля.