Лидеры Израиля и Палестины договорились о прекращении военных действий

Израиль прекратит любые военные операции против палестинцев, а палестинские боевики отказываются от любых вылазок против израильтян. Таков итог первой за почти пять лет встречи лидеров Израиля и Палестины, которая прошла в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Как заявил лидер палестинской автономии Махмуд Аббас, "мы согласились прекратить все насильственные действия против палестинцев и израильтян, где бы ни находились". Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля, сказал: "Мы согласились, что все палестинцы прекратят все акты насилия повсюду против любого израильтянина. В то же время, по данным РСН, Израиль прекратит военные действия против всех палестинцев где бы то ни было". Обращаясь напрямую к палестинскому народу, руководитель Израиля заявил: "Уверяю вас в том, что мы искренне уважаем ваши права жить независимо и достойно. У Израиля нет желания продолжать управлять вами и контролировать вашу судьбу".

Оба руководителя выразили намерение приступить к обсуждению мирного плана "Дорожная карта". Ариэль Шарон пригласил Махмудда Аббаса на свою ферму на юге Израиля. По данным зарубежных информагентств, это приглашение было принято.