Райс запретила Ирану диктовать свои условия

Ирану нельзя позволять выдвигать все новые условия выполнения взятых им на себя обязательств по ядерной программе, заявила во вторник вечером в Париже госсекретарь США Кондолиза Райс, передает РИА "Новости".

"Мы не позволим иранцам продолжать выдвижение все новых условий, которыми они обставляют выполнение международных обязательств (по ядерной программе)", - сказала Райс после переговоров с министром иностранных дел Франции Мишелем Барнье.

Официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон сообщил, что на состоявшихся во вторник вечером переговорах президент Франции Жак Ширак и Кондолиза Райс "затронули тему дискуссий, которые три европейские страны (Великобритания, Германия и Франция) ведут с Ираном, чтобы получить от иранцев гарантии об исключительно мирном характере их ядерной программы".

Жак Ширак также высказался в поддержку политического процесса в Ираке.

По словам Жерома Боннафона, глава французского государства подчеркнул, что Франция "разделяет стремление к поддержке политического процесса, начатого выборами, и к тому, чтобы способствовать территориальной целостности и стабильности Ирака".

Ширак также отметил, что "международное сообщество должно продолжать и активизировать усилия, чтобы консолидировать иракские институты и помочь им успешно преодолеть предстоящие этапы" политического процесса.