Эстонский канцлер права обучит Россию, как обращаться с Чечней

Канцлер права Эстонии Аллар Йыкс намерен объяснить россиянам на начинающемся сегодня в Санкт-Петербурге семинаре, как им лучше обеспечить права человека в Чечне. Цель семинара, который пройдет в Петербурге при поддержке Совета Европы — сделать институт омбудсмена в Чечне официальным.

Как сообщил ИА «Росбалт» пресс-секретарь канцлера права Эстонии, Аллар Йыкс выступит с двухчасовой лекцией о методах работы эстонского канцлера права и опыте защиты прав личности. Тема лекции Йыкса «Как заставить правительство не нарушать права человека». В ходе семинара Аллар Йыкс встретится с поверенным РФ по правам человека Владимиром Лукиным. «Я считаю очень важным, чтобы и в России омбудсмены, защищающие права человека, могли выполнять свою работу профессионально и качественно. Поэтому я считаю необходимым пойти навстречу предложению поделиться опытом», — сказал Аллар Йыкс.

На проходящем в течение недели семинаре будет обсуждаться роль омбудсмена в современных политических процессах, выясняться проблемы с защитой прав человека в Чеченской Республике и делаться предложения, как сделать работу омбудсмена в Чечне эффективнее. «Несмотря на сложность политической ситуации, деятельность института, защищающего права человека в Чечне, в любом случае лучше, чем его отсутствие, — подчеркнул Аллар Йыкс. — Я хотел бы поделиться своим опытом и внести свой вклад в то, чтобы омбудсмен в Чечне смог действовать эффективно и по возможности независимо».