В Испании задержаны 10 человек, подозреваемые в оказании помощи ЭТА

Национальная полиция Испании в ходе масштабной операции задержала в среду в автономных областях Страна Басков, Наварра, Андалусия и Валенсия десять человек, передает ИА "Новости - Украина".

Как передает агентство Эуропа-пресс, задержанные подозреваются в том, что они входят в группы вербовки новых членов ЭТА, сборе информации и оказании другой помощи террористической организации. Во время операции в баскском городе Лейкетио у местной автономной полиции произошло столкновение с прохожими, которые были не довольны ее действиями. Полиции пришлось применить силу.

В среду в 9.35 (11.35 мск) на проспекте Андес на окраине Мадрида прогремел взрыв. По последним данным, в результате пострадали 19 человек, в том числе полицейские.

За полчаса до взрыва в редакцию газеты "Гара" позвонил человек, представившийся как представитель террористической организации ЭТА, и назвал место и время взрыва.

Взрыв произошел около выставочного комплекса, где в среду запланировано открытие Международной выставки современного искусства. Ее должен был открывать глава испанского государства король Хуан Карлос.