Вице-премьер Украины: нам ЕЭП не выгодно

Украина принципиально поменяет политику в отношении России, заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук в интервью газете "Известия". Говоря о перспективах развития отношений с Россией и участия Украины в Едином экономическом пространстве, Рыбачук отметил, что решение этого вопроса рассматривается в рамках снятия торговых барьеров между государствами, передает MIGnews.com.

"Теперь мы будем говорить с Москвой на равных, - сказал Рыбачук. - Надо сказать россиянам: мы ваши партнеры, но намерены делать только то, что нам выгодно".

По словам вице-премьера, он не знает ни одного аргумента, подтверждающего, что присоединение к ЕЭП выгодно Украине. По его мнению, если документы о ЕЭП противоречат евроинтеграции, мы не станем исполнять их как не соответствующие нашему основному курсу.

Рыбачук также отметил, что привязанность Украины к российским энергоносителям не помешает евроинтеграции. Он подчеркнул, что Украина покупает газ практически по рыночным ценам. "У нас нет дешевых энергоносителей, которые сначала вызывают кайф, а потом - финансовую ломку", - сказал вице-премьер.