Госдума проголосовала против отставки правительства

Госдума не поддержала вотум недоверия правительству Михаила Фрадкова. За то, чтобы отправить кабинет в отставку проголосовали примерно четверть парламентариев, 112 человек, то есть вполовину меньше, чем необходимо для принятия решения. Против – 20 депутатов.

По данным РСН, неожиданностью стало то, что большинство депутатов от правящей фракции "Единая Россия" уклонились от участия в голосовании, а пятеро "единороссов" проголосовали за отставку кабинета. Во время обсуждения думское большинство выдвинуло правительству ультиматум и отвело ему двухмесячный срок на исправление всех ошибок, допущенных во время реформы по монетизации.

Член фракции Олег Морозов назвал команду Фрадкова "счетной машинкой по распределению народных денег". Представитель оппозиции, независимый депутат Оксана Дмитриева, которая в прошлом отвечала в правительстве за социальный блок, в свою очередь, назвала кабинет министров "бригадой скорой помощи": "Наше правительство – это отнюдь не те кони, которых нельзя менять на переправе. Наше правительство - это бригада врачей, которая допустила одну грубейшую ошибку за другой. Необходимо немедленно их отстранить, дисквалифицировать на всю оставшуюся жизнь". На обсуждении в Думе правительство представлял лишь один человек - премьер-министр Михаил Фрадков. Ему пришлось даже выступить в защиту своего подчиненного, министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова: "Зурабов вчера прилетел из Санкт-Петербурга, ходил по аптекам, складам, все взял на контроль, мне вечером доложил, в деталях показывал информацию по всем наименованиям лекарств. Я думаю, ему надо дать возможность исправиться".