Еврейское поселение в секторе Газа подверглось минометному обстрелу

Еврейское поселение в секторе Газа подверглось утром в четверг интенсивному минометному обстрелу, передает ИА "Новости - Украина".

Как сообщают местные СМИ, израильское военное командование подтвердило факт попадания 17 минометных снарядов в окрестности поселения Неве-Декалим. Взрывы не привели к человеческим жертвам, но некоторым зданиям нанесен ущерб.

Ответственность за обстрел взяло на себя экстремистское движение ХАМАС. В распространенном движением заявлении указывается, что эта акция - ответ на действия израильских войск, охраняющих поселение Ацмона на юге сектора Газа.

В ходе происшедшего накануне инцидента солдаты открыли огонь по четверым неопознанным людям, приблизившимся к защитным заграждениям. Один из нарушителей "закрытой зоны" был тяжело ранен и позже скончался.

Газета "Гаарец" отмечает, что сегодняшний обстрел был самым интенсивным с 22 января, когда, по утверждению палестинского руководства, была достигнута договоренность с ХАМАС о прекращении вооруженных нападений на израильтян.

Между тем, израильская армия продолжает реализацию программы мер по облегчению условий жизни палестинцев.

Согласно коммюнике военного командования, в четверг на работу на территории Израиля пропущены 3500 жителей сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Возобновлена деятельность промышленной зоны "Эрез" на границе сектора Газа с Израилем, основную рабочую силу в которой составляют палестинцы.

На круглосуточный режим работы переведен контрольно-пропускной пункт "Гуш-Катиф" в центре сектора Газа. Через него разрешен свободный проезд палестинского легкового и грузового транспорта, включая автомобили палестинских сил безопасности.