Черномырдин: Украина не отдалится от России

Украине не отдалится от России, уверен чрезвычайный и полномочный посол РФ Виктор Черномырдин. Так он прокомментировал на пресс-конференции в Киеве решение новых властей Украины избрать приоритетом внешнеполитический курс на интеграцию в Европейский Союз, передает ИА «Росбалт».

«О каком таком удалении или отдалении идет речь, ведь мы же сотрудничаем, — заявил Черномырдин. — Россия уже сейчас занимает треть внешнеторгового оборота Украины и это не предел». Он добавил, что Россия спокойно относится к курсу Украины на интеграцию в ЕС, поскольку «это нормальная реакция, выбор Украины».

Черномырдин также добавил, что не любит словоблудия, а разговоры о различных векторах движения ведутся давно, но «теперь самой Украине нужно показать свое желание действием». Черномырдин хочет, «чтобы Украина вступила в ЕС быстрее, чем через 15 лет, как об этом говорит большинство экспертов». «Я бы очень хотел, чтобы это был быстрее», — сказал посол. «Сама Россия вступать в Евросоюз не собирается, — добавил он. — У нас не стоит задача. Мы никуда не вступаем. Это дело других. У нас есть свое направление. Мы и на запад, мы и на восток, мы и на север, мы и на юг».