Медведчук обвиняет власти Украины в подрыве дружбы с Россией

Экс-глава администрации экс-президента Кучмы, которого называли «серым кардиналом», Виктор Медведчук, возглавляющий Социал-демократическую партию, обвинил нового министра иностранных дел Бориса Тарасюка в сворачивании украинско-российских отношений и процесса создания Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном. Как передает ИА «Росбалт», Медведчук заявил сегодня украинским СМИ, что «со стороны Бориса Тарасюка звучат крайне безответственные заявления, которые фактически направлены на сворачивание украинско-российских отношений и отмену договоренностей относительно создания ЕЭП».

Медведчук подчеркнул опасность попыток строить внешнюю политику исключительно на европейском векторе и отметил, что «антироссийские сигналы, которые сегодня идут с из МИДа, уже завтра могут нанести существенный вред экономике Украины и благосостоянию украинских граждан». «Устами своего министра МИД фактически взял на себя ответственность за подрыв чрезвычайно полезного для Украины экономического взаимодействия с РФ и другими государствами СНГ», — считает Медведчук. По его мнению, «подготовка и достижение договоренностей относительно ЕЭП является следствием кропотливого и продолжительного согласования позиций его участников с учетом национально-государственных интересов каждой стороны», а «заключение соглашений, предусматривающих формирование на евразийском пространстве зоны свободной торговли и чрезвычайно мощного общего рынка, отвечает насущным потребностям украинской экономики».

Лидер партии СДПУ(о), которая перешла в оппозицию ныне действующей власти, считает, что от реализации этих договоренностей и соглашений «зависит создание новых рабочих мест, сохранение и развитие базовых отраслей промышленности, в частности, ее высокотехнологического сектора».

Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что соглашение об участии Украины в создании ЕЭП должно быть проверено на соответствие национальным интересам Украины. Говоря о том, как будут в дальнейшем строиться отношения Украины с Россией, Тарасюк сказал: «Они будут конструктивными, прагматическими, доброжелательными». При этом приоритетом внешней политики Украины остается евроинтеграция. Глава МИД подчеркнул, что политики, ориентированной либо на Запад, либо на Россию не будет.