Лукашенко: Война в Ираке нанесет сильнейший удар по США

Американская экономика скоро почувствует на себе негативные последствия войны в Ираке. Как сообщает белорусское государственное информагентство «БелТА», такое мнение в понедельник высказал в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью главному редактору газеты «Русская Америка» Аркадию Мару. «Америка еще печатает деньги и воюет на них, но скоро это нанесет сильнейший удар. Такие огромные деньги, вложенные в американскую кампанию в Ираке, уже не закроешь и печатанием», — считает белорусский лидер.

Отвечая на вопросы «Русской Америки», Александр Лукашенко подчеркнул: «Наш главный лозунг — сильная, процветающая Белоруссия. Ее я вижу в будущем такой, как сейчас — динамично развивающейся по основным направлениям, которые мы определили». По его словам, в сегодняшней Белоруссии нет ни межнациональных, ни межконфессиональных распрей. «Все живут как единый народ, и никто ни на кого искоса не смотрит. У нас, слава Богу, на земле мир и покой», — заявил Лукашенко. Он отметил, что в прошлом году белорусское гражданство было предоставлено более 20 тыс. человек, в то время как покинули страну только 1,5 тыс. При этом многие, в том числе выехавшие во времена СССР, так и не прижились на новой родине. «Передайте, что мы их чужими не считаем. Их не за что осуждать — у каждого были свои причины уехать. Главное, чтобы людьми оставались. Все, кто говорит на русском языке, — откуда бы ни были — могут приехать в Белоруссию в любой момент. Пусть знают, что их здесь ждут», —заявил президент Белоруссии, передает ИА «Росбалт».

Лукашенко также пояснил ситуацию, возникшую во взаимоотношениях Белоруссии и российской компании «Газпром». По его словам, белорусское государство не отказывает «Газпрому» в приватизации белорусского предприятия по транспортировке газа «Белтрансгаз». «Мы ведем с руководством «Газпрома» переговоры, не отказываемся от этого. Мы уже сошлись на том, что они заплатят нормальные деньги, сколько это стоит», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул недопустимость покупки «Белтрансгаза» по балансовой стоимости. «Это самое лучшее подразделение советского «Газпрома». Мы его реконструировали, восстановили, создали современную систему безопасности. Мы его сберегли», — пояснил белорусский лидер. Он подчеркнул, что в Белоруссии к каждому предприятию, подлежащему приватизации, применяется индивидуальный подход. «Это принадлежит не мне. Это создавал народ. То, что у нас есть, должно приносить определенную выгоду нашему народу», — заключил Лукашенко.