Израиль передает Иерихон под контроль палестинцев

Палестинцы и израильтяне достигли соглашения о передаче города Иерихон, расположенного на Западном берегу реки Иордан, под контроль Палестины. Как передает ИА «Росбалт» со ссылкой на Associated Press, об этом сообщили сегодня представители Палестины, участвовавшие в переговорах. Израильская сторона подтверждает, что на переговорах было достигнуто принципиальное соглашение по этому вопросу. В то же время представители Израиля подчеркивают, что пока не определен точный размер территории, с которой будут выведены израильские войска.

Палестинцы требуют передать под их контроль Иерихон и прилегающую к нему территорию, а также убрать израильские контрольно-пропускные пункты, расположенные при въезде в город. По словам палестинского министра по делам переговоров с Израилем Саэба Эреката, израильская сторона согласилась принять эти условия, и сегодня руководители израильских и палестинских служб безопасности встретятся, чтобы обговорить все детали. В то же время начальник канцелярии премьер-министра Израиля Дов Вайсгласс заявил, что эти вопросы не обсуждались на его встрече с Саэбом Эрекатом.

Передача Иерихонf под контроль палестинцев может стать моделью для последующей передачи палестинцам еще 4 городов на Западном берегу Иордана. Палестинцы выступают за вывод израильских войск не только из городов, но и с прилегающих территорий. Ранее при выводе израильских войск из палестинских городов израильтяне окружали их КПП, ограничивая свободное передвижение палестинцев.