Взрывы на Филиппинах финансировала "Джемаа исламия"

Три произошедших на Филиппинах в день святого Валентина взрыва, от которых погибли не менее 11 человек и свыше 50 были ранены, финансировала и направляла действующая в Юго-Восточной Азии (ЮВА) региональная террористическая организация "Джемаа исламия". К такому выводу пришла ведущая следствие филиппинская полиция, сообщает в среду газета "Манила таймс".

"Как представляется, бомбы были приведены в действие несколькими исламскими группами, однако координирование и, по всей вероятности, финансирование, осуществлялись "Джемаа исламия", - говорится в предварительном докладе следственной группы, передает РИА "Новости".

В документе также отмечается, что региональная террористическая организация, которую считают своего рода "филиалом" в ЮВА "Аль-Каиды", также осуществляла консультирование по техническим вопросам местных исполнителей. По мнению филиппинских следователей, теракт в деловом пригороде Манилы Макати был осуществлен членами террористических организаций "Абу-Сайяф" и "Балик ислам".

Взрывы в городах Хенераль-Сантос и Давао на южном острове Минданао, по данным филиппинской полицейской разведки, произвели члены организации "Аль-Харакут Исламия".