США отзывают посла из Сирии

Посол США в Сирии вызван в Вашингтон для консультаций после вручения руководству Сирии ноты в связи с убийством в Бейруте экс-премьера Ливана.
Подчеркивается, что США не возлагают вину за убийство напрямую на Сирию, однако обозреватели считают этот шаг Вашингтона недвусмысленным предупреждением, передает ВВС.

По словам представителя Госдепартамента, в ноте, переданной послом Маргарет Скоби, выражается озабоченность американского руководства и возмущение в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Выступив в Вашингтоне, руководительница внешнеполитического ведомства США Кондолизза Райс заявила, что Вашингтон не обвиняет Сирию напрямую в этом убийстве, но добавила, что присутствие сирийских войск в Ливане добавляет нестабильности.

Как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си, отзыв посла из Дамаска - очередной шаг в серии дипломатических мер, направленных на то, чтобы наказать Сирию. Госсекретарь ясно дала понять, что действия Вашингтона являются не только ответом на убийство экс-премьера Ливана. Райс заявила, что Сирия должна понять, что ответственна и за вылазки повстанцев в Ираке.

США уже давно обвиняли сирийцев в том, что они позволяют боевикам проходить через границу с Ираком. Администрация Буша уже вводила санкции, но теперь заявляет о возможности новых мер, каких - пока неясно. Отзыв посла на этом фоне представляет серьезное ухудшение отношений.