Саакашвили назначил своего представителя в грузино-абхазском урегулировании

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил своим личным представителем в вопросах грузино-абхазского мирного урегулирования председателя правительства Абхазии в изгнании Ираклия Аласания. Как сообщили ИА «Росбалт» в Государственной канцелярии Грузии, соответствующий указ Саакашвили подписал 15 февраля.

Правительство Абхазии в изгнании считается в Грузии легитимной структурой. Аналогичного назначения с абхазской стороны пока не было, но, по информации источника в правительстве Абхазии, оно ожидается в ближайшее время, поскольку в середине марта под эгидой ООН должны состояться Женевские переговоры по грузино-абхазскому урегулированию. В них примут участие представители России, США, Франции, Германии и Великобритании.

Напомним, что ранее личным представителем президента Грузии в грузино-абхазском урегулировании являлся бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе: он был назначен экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в 2001 году. По итогам поездок в Москву и консультаций с российским руководством Абашидзе представил Шеварднадзе план урегулирования конфликта, но тогдашний президент Грузии, равно как и другие представители власти, категорически этот план отвергли. Они обвинили Абашидзе чуть ли не в измене родине и поддержке абхазского сепаратизма, поскольку он выступил с инициативой развития грузино-абхазских экономических отношений, восстановления коммуникаций, возобновления сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии и т.д. Строго говоря, со всеми этими предложениями — с некоторыми оговорками и предварительными условиями, — выступают и нынешние грузинские власти.