В Ираке освобождены двое ливанских бизнесменов

В Ираке в среду были освобождены двое ливанских бизнесменов, похищенных боевиками в декабре прошлого года. Братья-бизнесмены Хасан и Гази Хейдар были отпущены на свободу после 49 дней заточения. Об обстоятельствах их освобождения не сообщается. Неизвестно также, был ли за них уплачен выкуп, передает ИТАР-ТАСС.

Ответственность за похищение ливанских предпринимателей взяла на себя неизвестная ранее экстремистская группировка. На запечатлевшей заложников видеопленке, которую боевики распространили по каналам арабского телевидения в начале января, террористы назвали себя "Бригадами исламского джихада Мусаба бен Омара".

В руках боевиков в Ираке остаются еще по меньшей мере трое ливанцев. В Ираке сейчас находится несколько сотен ливанских граждан, которые осуществляют поставки в разоренную войной страну продуктов, предметов первой необходимости, стройматериалов, технического оборудования и транспортных средств. Исламские экстремисты уже неоднократно требовали от Бейрута отозвать всех работающих в Ираке специалистов и бизнесменов, которые оказывают, по их мнению, содействие оккупационным властям.

За минувший год в Ираке были похищены свыше 120 иностранных граждан. Около трети из них боевики казнили. Сейчас в заложниках числятся еще несколько десятков человек.