Лидер "Джемаа Исламия": нас создал Джордж Буш

Лидер террористической группировки "Джемаа Исламия", связанной с "Аль-Каидой", Абу Бакар Башир заявил на суде в Джакарте, что его организация была создана президентом США Джорджем Бушем с целью поддержки сторонников ислама, а к инкриминируемым ему взрывам на острове Бали и в отеле J.W. Marriott (Индонезия) в 2002 году, жертвами которых стали 214 человек, он лично не имеет отношения. Об этом сообщает 17 февраля агентство новостей АР, передает NRS.com.

Напомним, что суд над Баширом начался в ноябре 2004 года. Обвиняемый настаивает на своей невиновности и заявляет, что он преследуется по суду за критические высказывания в адрес Соединенных Штатов. Он также отрицает свое лидерство в "Джемаа Исламия" и связь с Усамой бин Ладеном, утверждая, что является всего лишь горячим сторонником ислама в Индонезии и Малайзии.

Следует отметить, что лишь один свидетель из десятков допрошенных подтверждает, что Башир действительно является лидером упомянутой террористической группировки

Прокурор настаивает на восьми годах тюремного заключения, что является достаточно мягким наказанием по сравнению со смертной казнью, которой подлежит террорист согласно индонезийским законам.

Вердикт по этому делу будет вынесен судьями в течение ближайших 14 дней.