Лавров призвал в ядерной проблеме Ирана искать компромисс

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал в вопросе об иранской ядерной программе искать политическое решение. С одной стороны, оно должно гарантировать незыблемость режима нераспространения ядерного оружия, а с другой стороны - учитывать законные интересы Ирана в мирном развитии ядерной энергетики, заявил министр на на пресс-конференции в Ереване.

С.Лавров подчеркнул при этом, что Россия тесно координирует свои действия с Францией, Германией, Великобританией, которые взяли на себя инициативу попытаться достичь договоренности, которая устраивала бы всех и учитывала законные интересы Ирана в обеспечении энергетических потребностей.

Как отметил министр, эта координация работает, благодаря ей удалось на Совете управляющих МАГАТЭ достичь консенсуса о том, как дальше работать на этом направлении. "Мы продолжаем контакты с европейскими коллегами, и продолжаем контакты с американцами. У нас у всех единая позиция - на данном этапе процесс развивается в правильном русле", - подчеркнул глава МИД РФ.

С.Лавров добавил, что решение должно учитывать законные интересы Ирана в том, чтобы быть представленным в политическом диалоге по урегулированию региональных проблем на равных основаниях, преедает РБК.