Дело о терактах на Ту-134 и Ту-154 передано в Домодедовский суд

В Домодедовский суд передано дело в отношении двух фигурантов по делу о терактах на пассажирских самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года. По данным РСН, в суд направлено дело в отношении жителя Краснодарского края, спекулировавшего авиабилетами в аэропорту "Домодедово", и сотрудника авиакомпании "Сибирь", в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров. Оба обвиняются в коммерческом подкупе и в пособничестве терроризму.

24 августа примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово". В Тульской области разбился Ту-134, летевший в Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - всего 90 человек - погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

Как ранее сообщал генпрокурор РФ Владимир Устинов, террористки, жительницы Грозного, прошли на борт самолетов за взятку. По информации генпрокурора, помог им промышлявший в "Домодедово" спекуляцией авиабилетами приезжий из Краснодара. Он приобрел им билеты и заплатил сотруднику авиакомпании за то, чтобы тот пропустил женщин без досмотра.