Президент Молдавии заявил, что Россия вмешивается в парламентские выборы в стране

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Россия вмешивается в парламентские выборы в стране, угрожая ей санкциями и направляя в страну своих граждан для участия в предвыборной кампании.

6 марта в Молдавии должны пройти выборы парламента, который, в свою очередь, изберет нового главу государства. По данным РСН, за последние недели правоохранительные органы Молдавии задержали и депортировали более двух десятков граждан России, обвиненных в нарушении паспортного режима и "нелегальном" участии в избирательном процессе, то есть без регистрации в Центральной избирательной комиссии. По словам президента Воронина, граждане России "имели задание набрать на работу 6.000 рекламных агентов".

Две россиянки, у которых было обнаружено около полумиллиона долларов наличными, до сих пор находятся под арестом в Кишиневе. В тоже время президент Молдавии заявил, что высланные россияне не были политтехнологами и он "не видит связи между задержанными российскими гражданами и властями России". В связи с этими задержаниями и депортациями МИД России распространил сообщение, в котором отмечена "явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран".

В сообщении говорилось также, что Россия "не отдает предпочтения ни одной из политических партий в Молдавии. Главное - это обеспечение права всех граждан республики на свободное волеизъявление и уважение их выбора". Госдума на прошлой неделе призвала правительство России ввести санкции против Кишинева в связи с организованной им экономической блокадой Приднестровья. Дума предложила установить для Молдавии мировые цены на газ, визовый режим и запрет на ввоз алкоголя и табака в Россию.