Литву возмутило высказывание Путина о пакте Молотова-Риббентропа

Заявление президента России Владимира Путина о том, что пакт Молотова-Риббентропа СССР подписал с целью «обеспечения своих интересов и безопасности западных границ» вызвало бурную реакцию литовских политиков. Как передает ИА «Росбалт», МИД Литвы распространил накануне заявление, в котором подчеркивается, что «защитой своих интересов нельзя оправдать аннексирование другого суверенного государства».

«Политико-правовую оценку этому печально известному пакту дал еще Съезд народных депутатов СССР, осудивший тайные протоколы к этому пакту и объявивший их ничтожными», - говорится в заявлении МИД. «Поэтому попытки «объяснить» обоснованность пакта Молотова-Риббентропа можно расценить как попытку открыть уже перевернутую страницу истории и пересмотреть решение Съезда народных депутатов СССР», - подчеркивает литовский МИД. Также в документе отмечается: «Литва приложит все усилия, чтобы дискуссии об интерпретации истории не умаляли обязательств и стремлений обоих государств по поддержанию добрососедских отношений между государствами и народами».

Советник президента Литвы по внешнеполитическим вопросам Эдминас Багдонас в эфире Национального ТВ заявил, что «такая трактовка пакта Молотова-Риббентропа совершенно не приемлема». «Отношение президента Валдаса Адамкуса к проблеме отражено в уже обнародованном заявлении МИД Литвы», - добавил он. По словам советника, высказывания российского президента «несомненно повлияют на решение президента Валдаса Адамкуса относительно поездки в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом».