Организатора взрывов у офисов «Банка Москвы» выдало электронное сообщение

УФСБ по Москве и Московской области рапортовала о раскрытии двух взрывов у филиалов Банка Москвы в конце 2004-начеле 2005 года (на Кузнецком мосту и улице Раевского). По этому делу задержан житель Ставрополья. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Прокуратура Москвы ведет уголовное дело по статье 205 УК РФ "терроризм" и по ч.2 ст.167 УК РФ "умышленное повреждение имущества".

Бомбиста задержали 22 февраля в районе Ставропольского края, после чего тут же этапировали в Москву, где суд уже выдал санкцию на арест. Сам он - житель Москвы, ему 30 лет.
По данным РСН, он посылал в Банк Москвы письма с угрозами и требованиями заплатить деньги. Но, поняв, что письма на банкиров не действуют, он решил продемонстрировать серьезность своих намерений и устроил возле офисов банка два взрыва.

Для поимки террориста оперативники разработали план, согласно которому требования шантажиста были приняты: был открыт счет, куда перечислили деньги. В итоге оперативники сумели установить место, где он скрывается, попросив продублировать одно из электронных сообщений.