МИД России в очередной раз попенял Японии

К сожалению, Япония в очередной раз увязывает активизацию развития двусторонних отношений с решением проблемы территориального размежевания на своих условиях. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. 22 февраля Палатой представителей парламента Японии была принята резолюция "Об ускорении развития российско-японских связей в свете 150-летия установления межгосударственных отношений", передает РБК.
        
Как отмечается в заявлении российского министерства, в Москве приветствуют внимание японских парламентариев к вопросам российско-японских отношений. Однако, по мнению МИД РФ, японская сторона вновь ставит активизацию развития двусторонних отношений в зависимость от решения проблемы территориального размежевания на своих условиях.
        
В документе японского парламента также используются такие формулировки, "смысл которых можно трактовать не иначе как расширение сферы японских притязаний к России в дополнение к уже имеющимся и неприемлемым для нас территориальным требованиям", подчеркивается в комментарии.
        
Россия исходит из того, что 2005 г. призван стать важным рубежом для закрепления в двусторонних отношениях духа дружбы и добрососедства, подчеркивает МИД РФ.