На Филиппинах уничтожены 12 боевиков "Абу-Сайяф"

Филиппинские правительственные войска уничтожили в южной части страны 12 боевиков мусульманской террористической организации "Абу-Сайяф", сообщает в понедельник газета "Филиппинз дейли инкуайрер". "Абу-Сайяф", действительно, приходится трудно. Им (боевикам) на самом деле приходится скрываться", - заявил в этой связи глава Южного командования вооруженных сил Филиппин генерал-лейтенант Альберто Браганца, передает РИА "Новости".
        
В ходе операции в городе Тубуран на острове Басилан был убит "полевой командир" "Абу-Сайяф" Айоб Устаз Якоб Асмаул и один из его помощников, отмечает "Филиппинз дейли инкуайрер". Кроме того, правительственным войскам удалось захватить лагерь террористов близ города Инданан на острове Холо, уничтожив при этом не менее десяти боевиков. "Мы захватили лагерь и теперь действуем в их святая святых", - отметил в этой связи Браганца.
        
В середине февраля в ходе десятидневной массированной общевойсковой операции филиппинские войска взяли штурмом еще один лагерь "Абу-Сайяф" на острове Холо, уничтожив при этом 37 боевиков. Тогда со стороны правительственных войск погибло 27 военнослужащих, 72 было ранено.
        
Связанная с "Аль-Каэдой" филиппинская террористическая организация "Абу-Сайяф" печально известна своей склонностью похищать людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность.
        
В прошлом октябре шести ее боевикам было предъявлено обвинение во взрыве в начале 2004 года парома "Суперферри-14", выполнявшего внутренний рейс в город Баколод. Жертвами теракта тогда стали 187 человек, многие из которых и по сей день официально числятся пропавшими без вести.
        
Во время боев на Холо "Абу-Сайяф" взяла на себя ответственность за три произошедших на Филиппинах в день святого Валентина взрыва, которые унесли жизни семи филиппинцев и ранили не менее 123.
        
Продолжающийся на протяжении 32 лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тыс. человек.