Президент Ливана принял отставку правительства

Президент Ливана Эмиль Лахуд принял отставку правительства, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление президента.

Ранее в понедельник на специальном совместном заседании кабинета министров и парламента премьер-министр Ливана Омар Караме объявил об отставке правительства, передает РИА "Новости".

Заседание было посвящено выяснению обстоятельств гибели в результатет теракта 14 февраля бывшего премьер-министра страны Рафика аль-Харири.

Политический кризис в Ливане начался после того, как в теракте погиб один из лидеров оппозиции бывший премьер Ливана Рафик аль-Харири. Убийство аль-Харири вызвало массовые протесты против политики ливанского руководства и присутствия в стране сирийского военного контингента.

Сформированное в конце октября прошлого года после продления срока действующего президента страны Эмиля Лахуда правительство просуществовало чуть более четырех месяцев, несмотря на то, что изначально ему и так был отведен весьма небольшой срок - до выборов в парламент, назначенных на май.

Впервые в истории Ливана правительство подало в отставку в стенах парламента. Оппозиция страны, возглавляемая лидером Прогрессивной социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом и проводившая с выходных демонстрации с требованием отставки правительства и вывода сирийских войск, считает уход действующего правительства своим достижением и заявляет о продолжении акций протеста до тех пор, пока сирийские военные не покинут страну.

В настоящее время некоторые наблюдатели в Ливане опасаются возникновения конституционного вакуума и даже говорят о возможном назначении президентом страны, который одновременно является главнокомандующим армией, временного военного правительства.