Ким Чен Ир выдвинул четыре условия для возобновления шестисторонних переговоров

Лидер КНДР Ким Чен Ир выдвинул четыре условия для возобновления шестисторонних переговоров о прекращении северокорейской ядерной программы, передает РИА "Новости".

Эти условия предусматривают гарантии безопасности со стороны США, равные права с остальными участниками диалога, меры доверия и четкое разъяснение причин, по которым Северную Корею считают "тираническим государством", передало во вторник японское агентство Киодо Цусин.

По данным агентства, Ким Чен Ир изложил позицию КНДР по переговорам на прошлой неделе в Пхеньяне на встрече с главой международного отдела ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем.

Переговоры с участием высокопоставленных дипломатов из КНДР, США, России, Китая, Республики Корея и Японии были начаты в августе 2003 года и зашли в тупик год спустя. В Пхеньяне было заявлено, что обсуждение ядерной программы Северной Кореи невозможно в условиях враждебности со стороны Вашингтона.

По сообщениям из Сеула, участники диалога из США, Японии и Южной Кореи договорились на трехсторонних консультациях на прошедшей неделе добиваться "безусловного возобновления" шестисторонних переговоров.

В другом сообщении Киодо Цусин со ссылкой на источники в Пекине утверждается, что Ким Чен Ир подтвердил Ван Цзяжую наличие ядерного оружия в КНДР. Однако северокорейский лидер не уточнил ни характер, ни количество таких вооружений.

Впервые в Северной Корее официально было заявлено о производстве собственного ядерного оружия 10 февраля.

Как сообщает японская газета "Нихон кэйдзай", во время встречи с Ван Цзяжуем Ким Чен Ир выразил недовольство намерением США обсуждать на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме вопросы о ракетной программе и правах человека в КНДР. Как полагают у в Пхеньяне, это только усложняет процесс.

Взамен на замораживание ядерной программы Северная Корея, как отмечает Киодо Цусин, требует прекратить считать ее государством, поддерживающим терроризм. Также Пхеньян надеется на экономическую помощь и установление дипломатических отношений со всеми соседними государствами.