Иванов: Россия против размещения военных баз США в Грузии

Министр обороны России Сергей Иванов выступает против размещения на территории Грузии военных баз США. По его словам, Россия не видит смысла в пребывании в Грузии этих баз. Также, российский министр полагает, что Литва должна предоставить России право военного транзита через Калининград, поскольку Россия предоставляет странам НАТО транзит в Афганистан через свою территорию, передает ИА «Новый Регион».

Кроме того, Иванов заявил, что в перспективе Россия будет обладать стратегическими ракетными комплексами, от которых нет защиты. В то же время Иванов подчеркнул: «Эти ракеты не направлены против какой-либо страны».

Напомним, в преддверии российско-американского саммита в Братиславе Путин заявил СМИ о том, что Россия остается одной из крупнейших наравне с Соединенными Штатами ядерных держав мира. По словам главы российского государства, «у нас такие ядерные вооружения, которые, кроме Соединенных Штатов, никто и в мире не имеет: у нас триада - в воздухе, на земле, и на море. Причем мы развиваем ядерные технологии, развиваем свои вооружения в этой сфере с целью обеспечения своей безопасности».

Что касается вопросов размещения российских баз а территории Грузии, то проблема эта до сих пор не решена. Более того, все переговоры по этой проблеме пока заходят в тупик. Вопрос о выводе двух российских баз из Ахалкалаки и Батуми обсуждался на недавних переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с руководством Грузии. Однако конкретные сроки начала этого процесса названы так и не были.

По словам Лаврова, по итогам переговоров в Тбилиси решено в течение ближайших двух месяцев провести интенсивные переговоры по вопросам, которые в повестке дня пока не закрыты, чтобы до намечаемого на май саммита СНГ и мероприятий, которые будут посвящены 60-летию Победы, доложить президентам двух стран о том, какого прогресса удалось достичь.

Между тем ранее депутаты грузинского парламента грозились блокировать российские базы, если в ближайшее время не будут названы сроки их окончательного вывода из Грузии.