Жертвами терактов в Багдаде стали 13 человек

Не менее 13 человек погибли, около 30 получили ранения сегодня в результате двух взрывов, прогремевших в Багдаде. Об этом сообщается со ссылкой на полицейские источники, передает ИТАР-ТАСС.

Первый теракт, в результате которого убиты шесть человек и 28 ранены, был совершен рано утром близ аэропорта "Эль-Мутанна". В настоящее время там располагаются американская военная база, а также центр вербовки сил иракской гражданской обороны. Смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль прямо к воротам базы, где в этот момент обычно бывает много новобранцев. Среди пострадавших - иракские гвардейцы и более десятка случайных прохожих.

Последнее крупное нападение на центр набора новобранцев в аэропорту "Эль-Мутанна" с использованием заминированной машины было совершено 8 февраля. Тогда погиб 21 человек, еще 27 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Каида аль-джихад в Ираке", возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи.

Спустя почти два часа, еще один взрыв прогремел сегодня на контрольно-пропускном пункте на юге иракской столицы. Как и в первом случае, теракт совершил боевик-смертник. В результате погибли семь иракских военнослужащих, еще двое получили ранения.

Между тем, сегодняшний день объявлен иракскими властями днем общенационального траура по жертвам теракта в Эль-Хилле, в результате которого погибли около 130 человек и более 150 были ранены. Трагедия произошла 28 февраля. Смертник направил свой автомобиль прямо в толпу безработных, собравшихся у городского центра медицины, чтобы получить справки, необходимы для поступления на работу. Премьер-министр Ирака Айяд Алауи уже распорядился оказать экстренную помощи семьям погибших.