Каждый пятый россиянин желает вернуться к социализму

Результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, в более чем 100 городах и населенных пунктах России показали, что из 1500 человек почти каждый пятый желает вернуться к социализму, пишет «Русский курьер».

При этом 57% респондентов отменили антисоциальный характер реформ и только 17% участников опроса поддержали эволюционный курс правительства. О возврате советской власти мечтают в Приволжском федеральном округе 27%, в Сибирском - 26%, в Центральном - 22%, в Южном - 21%, в Северо-Западном - 13%, в Уральском - 12% и в Дальневосточном - 8% опрошенных. Как правило, это жители сельской местности (23%) и малых городов с населением до 100 тысяч человек (24%). Население городов-миллионеров настаивает на усилении социальной защиты (67%).

По наблюдениям исследователей, люди, предпочитающие жить при советской власти отличаются завидной верностью мечте. За четыре с лишним года их ряды поредели незначительно - было 25% из 1500 респондентов, стало 21%. Реформы же популярностью не пользуются. "Нынешний курс реформ устраивает в большей степени жителей крупных городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек", - отмечают социологи. Но и их преверженность рыночной экономике слабеет. Наибольшую поддержку преобразования в социальной сфере получили в декабре 2002 года, тогда за них высказалось 30% респондентов. Затем число сторонников начало неуклонно снижатся и достигло в феврале 2005 года отметки в 17%. "Это в первую очередь говорит о разочаровании населения, об усталости от экспериментов, которые госреформаторы проводят над гражданами своей страны", - делают вывод в ROMIR Monitoring. С декабря 1999 года по февраль 2005 года на 8% увеличилось число респондентов, выступающих за проведение реформ по социальной защите населения. Особенно заметный скачок в этом вопросе.