Эксперты опасаются, что национализм в России будет расти

Проявления национализма и ксенофобии в России в ближайшее время будут усиливаться. Как передает ИА «Росбалт», с таким прогнозом выступил сегодня директор Центра по изучению проблем ксенофобии Эмиль Паин на открытии II Всероссийской ассамблеи общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму.

По его словам, вслед за ростом антигрузинских последует рост антиукраинских и антимолдавских настроений. Это связано с последствиями смены власти на Украине и возможными аналогичными событиями в Молдавии. Развивать в России античеченские и антиисламские настроения не очень удобно, полагает Паин, в качестве инструмента мобилизации на основе этнонационализма гораздо удобнее использовать антисемитизм. «Бытового антисемитизма в России нет, — отметил Паин. — Он носит преимущественно идеолого-политический характер». По его словам, использование антисемитизма не грозит развитием сепаратистских настроений, не раскалывает экстремистские слои и чрезвычайно удобно вкупе с антиолиграхическими настроениями большинства россиян. «Речь не о том, что есть проект государственного антисемитизма, — пояснил Паин. — А о том, что джинн, с помощью которого собирались решать некоторые государственные задачи, выпущен из бутылки».

По словам заместителя директора центра «Сова» Галины Кожевниковой, в России «все громче голос консолидированных националистических групп». Националисты, указала она, представлены и в российском парламенте: это не только фракция «Родина», но и некоторые члены «Единой России», в частности, депутат Евгений Ройзман — участник митингов, организованных Движением против нелегальной иммиграции. «Отсутствие четкой политической позиции противодействия антисемитизму и ксенофобии, манипулирование законом приводит к тому, что это становится элементом политической игры», — подчеркнула Кожевникова.

Ассамблея завершится завтра. Планируется, что итогом двухдневного заседания станет принятие декларации с одобрением и поддержкой создания инициативной группы для подготовки проведения межэтнического и межконфессионального конгресса по противодействию ксенофобии и экстремизму во всех его проявлениях. Ассамблея также намерена поддержать реализацию практических программ по проведению во взаимодействии с руководством госструктур систематической учебы работников правоохранительных органов и представителей правозащитных объединений по профилактике проявлений экстремизма и ксенофобии, правильному применению законодательства в этой сфере. Организаторы и участники ассамблеи намерены также сформировать общественный комитет по мониторингу печатных и электронных СМИ для предупреждения и выявления пропаганды экстремистских взглядов, разжигания национальной и религиозной розни. Наконец, планируется создание рабочей группы по вопросам мониторинга проявлений экстремизма и ксенофобии, подготовки регулярных докладов «О противодействии экстремизму и терроризму в России».

Организаторы ассамблеи — Московское бюро по правам человека (директор — Александр Брод), Фонд поддержки демократии и социального прогресса (учредители — Умар и Хусаин Джабраиловы) и секция Международного общества прав человека в России (президент — Владимир Новицкий).