Ющенко хочет примирить ветеранов Красной Армии и бандеровцев

«Необходимо демонстрировать новую государственную политику по отношению к ветеранам», — заявил президент Украины Виктор Ющенко накануне на встрече с председателем Совета организации ветеранов Украины, Героем Советского Союза Иваном Герасимовым. Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе Ющенко, на встрече рассматривались вопросы подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Для украинского общества и для меня лично как сына солдата Красной Армии это большой праздник, к которому необходимо достойно подготовиться, чтобы достойно почтить память героев», — сказал Ющенко.

При этом он поделился своей мечтой примирения стариков, воевавших в свое время друг против друга. «Это бы символизировало всепрощение и согласие между ветеранами Красной Армии и воинами Украинской повстанческой армии», — сказал Ющенко. «Мы, дети и внуки тех, кто в годы войны защищал свою родину, должны продемонстрировать терпение и согласие, чтобы сложные страницы нашей истории не мешали строить наше будущее», — подчеркнул президент.

На Украине неоднозначно воспринимают историю УПА и ее идеолога Степана Бандеру. В западных областях его называют «символом нации», а для остальных он остается бандитом и организатором вооруженного сопротивления советской власти.