В Ираке воюют около 400 турецких исламистов

В Ираке в составе организации "Марш", созданной турецкими исламистами, воюют около 400 граждан Турции. Об этом сообщает сегодня турецкий журнал "Темпо", передает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами создания организации "Марш", сообщает издание, являются четверо турецких граждан, прошедших военную подготовку на базах "Аль-Каиды" в Афганистане. Затем они принимали участие в боевых действиях в Чечне, в Боснии и Герцеговине. В ходе боевых действий против американских войск в Ираке организация потеряла убитыми свыше 30 человек.

"Мы не являемся сторонниками ведения боевых действий на территории Турции, - заявил представитель "Марша". - Мы также не выступаем против существующей в Турции политической системы и не проводим операций против своих соотечественников. Нашей целью являются американские объекты. Организация также принимает участие в поисках похищенных бойцами иракского сопротивления турецких граждан. Свидетельством тому является то обстоятельство, что за последнее время никто из них не был казнен".

Организацией, построенной по принципу ХАМАС, пишет "Темпо", руководит совет, который принимает решения о проведении военных операций.