Эстония обвиняет Россию в дезориентации мирового сообщества

Группа деятелей эстонской науки и культуры обратилась в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ с заявлением, осуждающим обвинения со стороны России в нарушении прав человека в Эстонии.

Авторы обращения, опубликованного в эстонских СМИ, пишут, что, начиная с 1991 года, российские власти постоянно обвиняют Эстонию в нарушении прав национальных меньшинств. При этом, как утверждают подписавшие обращение, никогда не приводилось конкретных доказательств таких нарушений.

Авторы документа заявляют, что в Эстонской республике никакой народ никогда не преследовался, а эстонцы относятся к мигрантам «с невиданной толерантностью и пониманием».

В обращении утверждается, что «право на обретение гражданства предоставлено всем, кто хочет и может показать свою хотя бы минимальную лояльность к эстонским национальным интересам».

«Никто в Эстонии также не препятствует тому, чтобы живущий в Эстонии человек выбрал гражданство другого государства, например, России, сохраняя при этом свои права в Эстонии», - заявляют авторы обращения.

В заключение деятели науки и культуры Эстонии призывают мировое сообщество «считать обвинения России в отношении якобы имеющих место нарушений прав человека в Эстонии систематической дезориентацией мирового общественного мнения и категорически осудить такие методы», передает ForUm.

Среди 88 человек, подписавших это обращение, писатель Яан Кросс, композитор Вельо Тормис, дирижеры Пауль Мяги, Тыну Кальюсте, Неэме Ярви, режиссеры Прийт Педаяс и Неэме Кунингас, певцы Тынис Мяги и Иво Линна, скульптор Тауно Кангро, десятиборец, олимпийский чемпион Эрки Ноол.