Коммунисты Украины требуют ареста Кучмы

Фракция Компартии Украины в Верховной Раде в связи с внезапной смертью бывшего главы МВД Юрия Кравченко потребовала немедленного ареста экс-президента Украины Леонида Кучмы.

С соответствующим заявлением с парламентской трибуны выступил народный депутат от Компартии Игорь Алексеев, передает агентство "Новости - Украина".

Кравченко был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством.

В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Немедленного ареста Кучмы, а также других бывших и нынешних высокопоставленных лиц, проходящих в качестве подозреваемых или важных свидетелей по делу об убийстве Гонгадзе, потребовал и лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко.

"Загадочная смерть бывшего министра внутренних дел свидетельствует о том, что сегодня на фоне скоропалительных политических заявлений Генпрокуратуры и президента Ющенко о раскрытии убийства Гонгадзе осуществляется целенаправленное уничтожение не только доказательной базы (это делалось на протяжении всех последних лет), но и непосредственных фигурантов и свидетелей этого страшного преступления", - говорится в распространенном в пятницу заявлении Симоненко.

"Генпрокуратура и СБУ обязаны нести персональную ответственность за сохранение их жизней до полного раскрытия дела, доведения его до суда и вынесения приговора", - считает Симоненко.