В США сорван план по набору в армию

В феврале, впервые за последние пять лет, не сумела выполнить план по набору на военную службу армия США. Как передаёт ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в четверг официальный представитель Пентагона Лоуренс Дирита.

Он признал, что этот факт вызывает у военного ведомства некоторую тревогу. Однако добавил, что пока за счёт солдат, которые могут уволиться в запас, но пока решили этого не делать, в целом сохраняется стабильность.

Лоуренс Дирита согласился с предположением журналистов, что уменьшение числа новобранцев объясняется войной в Ираке. Но, по его мнению, это лишь один из факторов падения интереса молодых американцев к службе.

В условиях энергичного роста американской экономики военным вербовщикам приходится остро конкурировать с частным бизнесом, активно заманивающим к себе молодежь, пояснил представитель Пентагона.

В этой связи армия решила повысить для новобранцев размер разового денежного вознаграждения с 8 тысяч долларов до 10 тысяч. А особо ценным специалистам предлагают до 15 тысяч долларов.