Пентагон: американские солдаты в Ираке действовали по инструкции

Белый дом выражает сожаление по поводу происшествия в Ираке, когда машину, в которой находилась освобожденная из плена итальянская журналистка, была обстреляна американскими солдатами. В результате Джулиана Сгрена была ранена. Погиб сопровождавший ее разведчик, другой получил ранение. За гибель итальянского агента пришлось оправдываться лично президенту Бушу, передает Вести.ru.

И Белый дом, и Пентагон официально подтвердили факт обстрела машины с итальянцами. Джордж Буш позвонил итальянскому премьеру Сильвио Берлускони. Они проговорили около 5 минут. Американский президент лично выразил соболезнование, пожелал скорейшего выздоровления итальянской журналистке и пообещал провести тщательное расследование инцидента.

Американские военные также подтверждают факт обстрела машины. Как стало известно, обстрел был произведен солдатами 3-й пехотной дивизии, расквартированной в Багдаде. По версии американского командования, ситуация выглядела следующим образом. Блок-пост на пути в аэропорт. Американские военные замечают машину, двигающуюся на большой скорости. В темноте делают предупредительные выстрелы. Машина не останавливается. После этого стреляют по машине, целясь в двигатель. В результате погибает итальянский офицер и двое, включая итальянскую журналистку, ранены.

Американские солдаты действовали по инструкции, говорят американские военные. Сейчас главные вопросы, которыми задаются в Вашингтоне, - почему не было координации между итальянскими спецслужбами и американскими? И как это происшествие повлияет на развитие американо-итальянского сотрудничества в Ираке? Италия была очень важным партнером для президента Буша.