В Эстонии и Литве осуждают ликвидацию Масхадова

Депутаты парламентов Эстонии — Андрес Херкель и Литвы — Раса Юкнявичене осудили ликвидацию лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. По мнению Херкеля, уничтожив бандита, «Россия потеряла последнюю возможность решить конфликт в Чечне мирным путем». Юкнявичене заявила, что ликвидация лидера сепаратистов «вызывает ужас», передает ИА «Росбалт».

Херкель, являющийся председателем группы «За права человека в Чечне» в эстонском парламенте, назвал Масхадова «национальным лидером» и «символом, вокруг которого группировалось государственно-правовое решение проблемы Чечни, хотя Россия этого и не признавала». Он вывел ликвидацию Масхадова в один ряд с уничтожением Дудаева и Яндарбиева. По мнению Юкнявичене, операция по ликвидации Масхадова свидетельствует об «узаконивании в России терроризма на государственном уровне».

Напомним, что эстонская парламентская группа «За права человека в Чечне» неоднократно выступала с призывами начать диалог с Масхадовым и осуществить «план Ахмадова». Литовские парламентарии также постоянно поднимали тему нарушений прав человека в Чечне на уровне международных организаций и призывали российские власти начать переговоры с Масхадовым.

O ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова стало известно во вторник. Масхадов был уничтожен в селении Толстой-Юрт в Грозненском районе Чечни.