Российские войска покинут Грузию не ранее чем через 3-4 года

Российские военные базы могут быть выведены из Грузии не ранее, чем через три-четыре года. Об этом заявил высокопоставленный представитель Минобороны РФ, комментируя звучащие в Тбилиси требования о немедленном выводе российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

«Мы тщательно просчитали все варианты и пришли к выводу, что 3-4 года - минимально необходимый срок вывода наших баз из Грузии. Этой позиции российская делегация и будет придерживаться на предстоящих консультациях с грузинской стороной о сроках вывода баз. Мы не можем уменьшить эти сроки, если не хотим выводить войска и технику в чистое поле», - сказал представитель Минобороны РФ, передает ForUm.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что для России принципиальным является вопрос получения компенсации за вывод баз из Батуми и Ахалкалаки. Он напомнил, что эта проблема находится на обсуждении в правительстве РФ. «Есть договоренность о подключении экспертов для решения этой проблемы, - добавил он. - Они в течение двух месяцев должны подготовить рекомендательные документы по статусу военных баз».

Спикер убежден, что российской стороне следует «настаивать на большей компенсации, а также на увеличении срока сохранения на территории Грузии военных баз РФ». Он напомнил о предложении «создать центр по борьбе с терроризмом на военной российской базе в Батуми». По его словам, «это идея активно обсуждается».