Премьер Японии отверг приглашение Москвы

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что не собирается участвовать в предстоящем праздновании Дня Победы в Москве, передает НТВ.

Официальная причина, которую озвучил премьер – это занятость. «В настоящее время у меня нет намерения участвовать в празднике. Это будет проблематично, так как по времени совпадает со второй половиной сессии парламента», - сказал Коидзуми.

Он получил приглашение минувшей осенью. Однако в правительстве возобладало негативное мнение по поводу поездки премьера в Москву – обострились разногласия по поводу решения территориальной проблемы и заключения мирного договора между Россией и Японией.

Ранее от поездки в Москву на празднование Дня Победы уже отказались приехать президенты Литвы и Эстонии. По их словам, разгромив гитлеровскую Германию, Красная Армия одновременно оккупировала Прибалтику.

Приглашения были разосланы также лидерам целого ряда стран. Президент США Джордж Буш и лидер Южной Кореи Но Му Хен уже заявили о намерении принять участие в торжествах.