Литовские депутаты требуют исключить Россию из ОБСЕ

Группа по межпарламентским связям с Чечней в сейме Литвы призвала руководство Совета Европы и ОБСЕ исключить из своего состава Россию "за геноцид, проводимый российскими властями в Чеченской республике Ичкерии", передает ИА «Росбалт».
        
Литовские парламентарии утверждают, что именно молчание западных государств в отношении "кровавых выпадов России в Чечне является причиной непрекращающейся войны, а также гибели законно избранного чеченского президента Аслана Масхадова". "Хорошо зная менталитет Путина не садиться за стол переговоров, а традиционно уничтожать чеченский народ, западные государства ничего не сделали для того, чтобы остановить кровавую эскалацию. Ответственность за убийство президента Масхадова должны взять на себя все международные организации", - сказал сегодня на пресс-конференции глава группы Ритас Купчинскас.
        
Группа по межпарламентским связям с Чечней сейма Литвы обратилась к ПАСЕ и ОБСЕ с предложением потребовать от России объявить перемирие и начать переговоры с чеченскими боевиками. Если Россия не прореагирует на требование Запада прекратить войну в Чечне, литовские парламентарии предлагают исключить ее из Совета Европы и ОБСЕ.
        
В сейме Литвы сегодня выступил президент Польши Александр Квасьневский. Он, в частности, заявил, что в настоящее время Россия является важным участником процессов, происходящих в Европе. "Европе нужна Россия, а России нужна Европа", - подчеркнул он.