Саакашвили: в Грузии не будут размешены иностранные военные базы

Михаил Саакашвили пообещал трудоустроить бывших местных сотрудников российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми на объектах Минобороны Грузии, а также не размещать в стране иностранные военные базы, передает ИА "Новости - Грузия".

«В связи с тем, что российские базы будут выходить из Грузии, мы гарантируем всем гражданам Грузии, которые работают на российских военных базах, работу в Вооруженных Силах Грузии. К примеру, в Ахалкалаки мы всех местных жителей, работавших на российских базах, переведем в грузинские военные части», - сказал Саакашвили в беседе с журналистами.

По его словам, «ни один квалифицированный сотрудник, который имеет отношение к сфере обороны, не останется без работы – для этого у нас есть ресурсы и средства». Президент также подчеркнул, что «на территории Грузии не будет размещено иностранных военных баз».

Сегодня, 14 марта президент посетил батальон Минобороны Грузии в Телави (Восточная Грузия) и выразил удовлетворение ходом реформ в грузинской армии в рамках индивидуального плана партнерства Грузии с НАТО.

«Подготовка и модернизация Вооруженных Сил Грузии по стандартам НАТО идет очень хорошо, осуществляется подбор новых кадров, в армию идут  квалифицированные люди», - заявил Саакашвили.

По его словам, «в принципе, новая программа НАТО в ВС Грузии проходит очень хорошо и во многом это заслуга министра Ираклия Окруашвили».

Президент сообщил, что Телавский батальон вскоре перейдет в новое здание, а в мае военнослужащие из этого батальона направятся в Ирак.