Украина начинает вывод своих войск из Ирака

Украина начинает сегодня первый этап операции по выводу украинских военнослужащих из Ирака. Решение об этом 1 марта принял президент Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне из базового лагеря "Дельта" была планово, с техникой и имуществом передислоцирована механизированная рота 72-го батальона, 140 военнослужащих. Личный состав батальона нес службу недалеко от города Эс-Сувейра. Они сегодня в полдень двумя рейсами Ил-76 госпредприятия Минобороны "Украинская авиационно-транспортная кампания" прибудут в Николаев. В Ираке в целях обеспечения безопасности украинские самолеты будут садиться и взлетать под плотным прикрытием американских вертолетов и самолетов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

10 марта, Украина начала согласование с коалицией сил в Ираке сроков окончательного вывода украинских военнослужащих из этой страны. В связи с этим глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко встретился с представителями военных атташе по вопросам обороны посольств иностранных государств на Украине.

"Когда это будет: в октябре или в ноябре, или в декабре - сейчас согласовывается с членами коалиции. В частности, с польской, американской и британской сторонами, правительством Ирака", - сказал министр. По его словам, до 15 мая планируется сократить численность контингента на 700 человек. Остальные 900 человек планируется вывести до конца года.

Гриценко отметил, что вопрос о выводе военнослужащих будет решаться таким образом, чтобы с военной точки зрения он был завершен эффективно и в то же время было выполнено решение президента Виктора Ющенко о выводе украинского контингента в 2005 году.

1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Ющенко начать вывод контингента с 15 марта и закончить в октябре. Планировалось, что на первом этапе в середине марта будет выведено 150 человек, на втором этапе в мае - еще 590, и полностью контингент будет выведен в октябре.

Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских военнослужащих, которые дислоцированы в 120-140 км юго-восточнее Багдада в зоне польского командования. Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских военнослужащих.