Посольство Латвии в Минске забросали краской

Неизвестные лица в понедельник ночью испачкали оранжевой краской здание посольства Латвии в Минске, а также разбросали вокруг посольства листовки с символикой Национал-большевистской партии. В связи со случившимся МИД Латвии намерен вручить властям Белоруссии ноту с требованием усилить охрану здания, передает ИА «Росбалт».

Как сообщила пресс-служба МИД Латвии, на территорию посольства были брошены две бутылки с красно-оранжевой краской и несколько десятков листовок. Одна из бутылок попала в стену у фундамента посольства, образовав пятно краски величиной около 30 квадратных сантиметров, вторая бутылка упала в снег и разбилась.

В подготовленной для вручения МИД Белоруссии ноте Латвия просит как можно скорее установить виновных и призвать их к ответу в установленном законом порядке, а также покрыть нанесенный посольству материальный ущерб. Кроме того, посольство просит усилить круглосуточную охрану, особенно в вечерние и ночные часы, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем.

Напомним, недавно краской было забросано также диппредставительство Латвии в Петербурге.