Украина начинает вывод своих войск из Ирака

Украина начинает вывод своих войск из Ирака. Сегодня в аэропорт Николаева прибудет первая группа из 140 военнослужащих. В апреле эту страну покинут еще 500 человек, а до октября вывод войск завершится, сообщает РСН.

Вывод украинского контингента из Ирака был одним из тезисов предвыборной программы Виктора Ющенко. Первые украинские военные появились в Персидском заливе в самом начале операции по свержению режима Хусейна.

Сперва батальон дислоцировался в Кувейте, а затем полторы тысячи бойцов отправили в иракскую провинцию Тикрит. За минувших полтора года в Ираке погибло 17 украинских военных, более 40 получили ранения. В обмен на поддержку военной кампании на Украине рассчитывали подписать крупные контракты на восстановление послевоенного Ирака, но эти надежды не оправдались. Официальный Киев получил лишь политические дивиденды. В 2003 году, после отправки украинских военных в Ирак, Вашингтон резко снизил поток критики в адрес администрации Леонида Кучмы, отмечает наш корреспондент в Киеве.