На Западной Украине запретили говорить по-русски

Власти Ивано-Франковска запретили общение в школах на русском языке. Об этом сообщил староста русской общины Ивано-Франковской области Александр Волков, передает НТВ.

По его словам, горсовет утвердил программу «Развитие и функционирование украинского языка», в которой нарушены законные права и свободы, интересы национальных меньшинств западноукраинского областного центра.

Программа предусматривает создание в школах «комитетов общественного языкового контроля», состоящих из представителей партий и общественных организаций. «Они будут контролировать общение учеников друг с другом. Не дай Бог, кто заговорит на русском - последует сообщение в горисполком о языковых нарушениях. Власти призвали и горожан сообщать о тех, кто говорит на русском»,- сказал Волков.

В западном регионе Украины идет активное вытеснение русского языка, считает Александр Волков. В восьми областях на 180 тысяч русскоговорящего населения лишь 15 школ, а в Ровно и Тернополе вообще их нет. Отсутствуют в областях и национальные детсады.

Между тем, президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что новая власть не будет ущемлять права русского и русскоговорящего населения Украины, права на образование на родном языке, на сохранение родной культуры.