Израиль передаст палестинцам контроль над Иерихоном

Израиль передаст контроль над расположенным на Западном берегу реки Иордан городом Иерихон палестинским силам безопасности в среду, передает агентство АР из Иерусалима.

Договоренность об этом достигнута на состоявшемся поздно вечером во вторник совещании высокопоставленных представителей сил безопасноти Израиля и Палестинской национальной автономии, на котором обсуждались последние детали передачи. По словам одного официального лица Израиля, передача произойдет в среду около полудня.

Ранее лидеры боевиков заявили, что согласятся на перемирие, только если Израиль освободит новую партию палестинских заключенных и начнет вывод солдат из палестинских городов, занятых в последние четыре года. По информации израильских политических источников, в понедельник в Израиле прошла встреча высокопоставленных чиновников, на которой было решено проявлять большую гибкость в вопросе освобождения палестинцев из израильских тюрем, передает NEWSru.com.

Израиль обещал передать палестинцам пять городов на Западном берегу до мирного саммита в Египте 8 февраля, но отложил реализацию этого плана из-за разногласий по масштабам вывода сил и из-за теракта-самоубийства 25 февраля в Тель-Авиве, который унес жизни пятерых израильтян.

Однако в понедельник на встрече, состоявшейся в предместьях Тель-Авива, министр обороны Израиля Шауль Мофаз и палестинский министр внутренних дел Нассер Юсеф договорились о том, что в среду Израиль выведет войска из города Иерихон, на следующей неделе - из Тулькарма, а неделей спустя - из Калькильи.

Главный палестинский переговорщик Саэб Эрекат отметил, что Израиль разрешил палестинским полицейским, вооруженным пистолетами, войти в поселок к северу от Иерихона и согласился отказаться от ликвидации разыскиваемых палестинских террористов, проживающих в этом районе.

Израильские чиновники сообщили, что в ближайшее время Израиль намерен демонтировать один из двух спорных КПП около Иерихона, а Эрекат добавил, что Израиль выразил готовность устранить второй КПП уже в следующем месяце.